Главной целью обеспечения безопасности в дошкольной является создание здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работников, создание оптимального режима труда и отдыха. Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечении безопасности участников образовательного процесса, является   Закон РФ "Об образовании" , который устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Вся территория дошкольной имеет ограждение. На территории ведется видеонаблюдение.

В целях безопасности группа и спальня оснащены автоматической пожарной сигнализацией, работает система оповещения. Имеется прямой вывод сигнала о пожаре на пульт пожарной охраны. Учреждение оборудовано запасными эвакуационными выходами, аварийным эвакуационным освещением - световыми табло «Выход». Имеется план эвакуации. Имеются информационные стенды, посвященные организации системы безопасности в ДОУ.

Функционирует тревожная кнопка. В наличии имеется документация по антитеррористической деятельности, пожарной безопасности, гражданской обороне, охране труда. В ДОУ разработаны и утверждены локальные нормативные акты, связанные с организацией безопасности детей и взрослых в помещениях дошкольной группы, разработанные в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ.

Имеются в наличии первичные средства пожаротушения.

С детьми ежедневно ведутся тематические мини-беседы, один раз в квартал  проводятся плановые учебные эвакуации из здания с воспитанниками и персоналом игровые тренировки.

В дошкольной группе уделяется должное внимание обеспечению психофизиологической безопасности. Ведется контроль за соблюдением режима и меню.

В дошкольной группе ведется систематическая, планомерная работа по обучению детей правилам дорожного движения, формированию у дошкольников осознанного поведения на улицах.

В процессе  организации совместной  деятельности взрослых и детей проводятся тематические мероприятия, анализ проблемных ситуаций, дидактические и подвижные игры. Организуются творческие мероприятия, выставки. Оформлены информационные стенды с наглядной агитацией по безопасности жизнедеятельности детей.