Предметно-пространственная развивающая среда

При создании предметно - пространственной развивающей среды в ДОУ учтены требования ФГОС:

  • Организация среды ДОУ включает интеграцию всех основных направлений (социально - коммуникативное, познавательное, речевое, физическое, художественно - эстетическое развитие);
  • Реализация индивидуального подхода

 

Полифункциональность материалов

Существует возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например, детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т.д. В помещениях группы и на участке ДОУ имеются полифункциональные (не обладающих жестко закреплённым способом употребления) предметы, в том числе природные материалы, пригодные для использования в разных видах детской активности.  

Образовательное пространство ДОУ и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря (в здании и на участке) обеспечивают (в соответствии со спецификой программы):

  • игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой);
  • двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях;
  • эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;
  • возможность самовыражения детей.

Трансформируемость пространства

 Существует возможность изменений РППС в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей.

Вариативность среды

В помещениях и на участке ДОО имеются различные пространства (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразные материалы, игры, игрушки и оборудование, обеспечивающее свободный выбор детей;

Обеспечивается периодическая сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.                                                                                                     

Доступность среды

Обеспечивается доступность для воспитанников, в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов (при их наличии в ДОО), всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность. Имеется свободный доступ детей, в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов (при их наличии в ДОО), к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности. Обеспечивается исправность и сохранность материалов и оборудования.

Безопасность предметно-пространственной среды

Все элементы РППС обеспечивают надежность и безопасность (физическую и психологическую) их использования.

Построение развивающей среды с учетом перечисленных выше принципов обеспечивает воспитанникам чувство психологической защищённости, помогает формированию личности, развитию способностей, овладению разными способами деятельности. Созданная эстетическая среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активности, творчеству, самостоятельности способствует интеллектуальному развитию.

Педагогами были найдены удачные решения, позволяющие оптимально использовать ограниченное пространство детского сада. Зонирование помещений было продумано и решено таким образом, чтобы материалы, стимулирующие развитие познавательных способностей, располагались в разных функциональных зонах.

Подобранные с учетом санитарных и психолого-педагогических требований мебель и игровое оборудование в группе установлены, так, что ребёнок может найти удобное и комфортное место для занятий исходя из эмоционального состояния: достаточно удалённое от детей и взрослых или наоборот, позволяющее ощущать тесный контакт с ними, или предусматривающее в равной мере контакт и свободу. С этой целью используются различные материалы игрового пространства. Оформлены уголки уединения. Рационально использованное пространство групповой комнаты позволяют сэкономить место, создать уют, и принести изюминку в интерьер каждого помещения. 

Подборка игр, пособий и другого наполнения соответствует возрастным и индивидуальным особенностям детей группы. Группа также оснащенаы магнитной доской.