Семейное образование

Семейное образование – это целенаправленный процесс получения образования в семье, организованный и осуществляемый родителями в соответствии с государственными образовательными стандартами, с периодической аттестацией по результатам обучения.

Формы получения образования и формы обучения (Статья 17 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.09.2021) "Об образовании в Российской Федерации")

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

О переходе  на семейное образование

Для перевода на семейное образование от родителя (законного представителя)  требуется  уведомление отдела образования Администрации Милютинского района.  Другие документы не требуются.

Исходя из нормы Закона об образовании, посылать уведомление каждый год не требуется, достаточно сделать это один раз — при выборе семейного образования. Если же родители  (законные представители)   после этого сменили форму обучения обратно на школьную, то при следующем переходе на семейное образование придется снова писать уведомление и заявление в школу.

Написать заявление о выборе формы получения образования родители (законные представители) могут в любой момент, т.к. Закон об образовании ничем не ограничивает ни сроки, ни максимальное количество изменений формы. Это означает, что обучающиеся или (и) их родители (законные представители)  вправе менять форму получения образования по своему усмотрению.

 

Семейное образование на территории РФ регулируется несколькими нормативными актами. В первую очередь, это федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, в котором закрепляется:

  • «свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека» (ст. 3, п. 1.7);
  • возможность получения образования в форме семейного образования (ст. 17, п. 1.2);
  • право обучающегося на прохождение промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (ст. 17, п. 3; ст. 34, п. 3);
  •  право родителей дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье; право ребенка в любой момент продолжить обучение в школе (ст. 44, п. 3.2);
  • всех участников процесса создавать условия для ликвидации академической задолженности (ст. 58, п. 4), в противном случае обучающиеся продолжают получение образования в школе (ст. 58., п. 10);
  • при выборе семейной формы образования родители информируют об этом орган местного самоуправления (ст. 63, п. 5);
  • родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право на бесплатное получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи (ст. 64, п. 3).

Формы образования и обучения

согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ

Форма образования

В организации

Вне организации

Форма обучения

очная

очно-заочная

заочная

семейная

самообразование

Кто выбирает форму получения образования

родители с учетом мнения ребенка

родители и ребенок

Для чего ребенок зачисляется в школу

для обучения и аттестации

для прохождения аттестации

Кто информирует местные органы управления образованием

школа

родители

Кто несет ответственность за результат обучения

школа

родители

ребенок

Где проходит промежуточная аттестация

в школе очно

в школе очно и дистанционно

в школе очно и дистанционно

Где проходит государственная итоговая аттестация

в школе очно