Школьный театр "РУКАВИЧКА"

                  «Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…» (Б. М. Теплов)

                                                     

Всероссийский перечень (реестр) школьных театров

С 01.09.2022 года в МБОУ Первомайской ООШ  в рамках реализации общеобразовательной программы дополнительного образования создан школьный театр «Рукавичка», организованный на базе начального общего образования с обучающимися 1-4 классов по направлению художественно-эстетическое.

Руководитель: учитель начальных классов Величко С.А.

Время проведения: вторник

Место проведения: кабинет начальных классов

 

 

Цель кружка: Воспитание творчески активной и гармонично развитой личности.

                                                                                                                                                            

Задачи кружка:                                                                                                                                                        

  •   .     Овладение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками в области театрального искусства.
  • Развитие творческих и актерских способностей детей через совершенствование речевой культуры и овладение приемами пластической выразительности с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка.
  • Привлечение детей к активному чтению лучших образцов классической литературы, познанию красоты правильной литературной речи.
  • Приобщение школьников к театральному искусству
  • Воспитание эстетического вкуса и привитие любви к истинному искусству.
  • Формирование театральной культуры детей (исполнительской и зрительской) средствами любительского театра.
  • Создание необходимой творческой атмосферы в коллективе: взаимопонимания, доверия, уважения друг к другу.
  • Участие в детских театральных смотрах, конкурсах.
  • Развитие мотивации личности к познанию, творчеству, саморазвитию, труду, искусству.

Кружковая работа - это деятельность детей, которая организуется в свободное от занятий время, обычно во второй половине дня. Работа кружка позволяет развить индивидуальные способности детей, проявить творческий потенциал, укрепить здоровье.

Содержанием театрализованной деятельности является не только знакомство с текстом какого-либо литературного произведения или сказки, но и жестами, мимикой, движением, костюмами.

В процессе работы с обучающимися используются разнообразные методы: словесный; зрительный; демонстрационный; вопросно-ответный, наглядный и практический.

Ведется работа по ознакомлению с театрально-игровой деятельностью: разыгрывание знакомых сказок, народных песенок, потешек, небольших занимательных сценок, игр-имитаций, театральных постановок. Все это является хорошим средством повышения эмоционального тонуса ребят, развития их общительности, стремления принимать активное участие в общих делах.

Организация театрализованных игр непременно связана с работой над выразительностью речи. Дети учатся управлять силой голоса, тембром речи, соответствующим персонажу.  После разучивания текста начинаем работать с детьми над движениями, учимся средствами движения передавать характер литературного героя.

Главным достижением работы кружка является создание благоприятной дружеской атмосферы в детском коллективе, наполнение детей яркими впечатлениями. Пьесы, сценки служат хорошей эмоциональной разрядкой, способствуют поднятию творческой активности.

Все дети любят театр, поэтому с удовольствием посещают театральный кружок. Занятия развивают воображение, улучшают пластику движений, расширяют кругозор. На празднике родителям была представлена сценка «Семья». Ребята проявили мастерство настоящих актёров, удивили зрителей своим талантом.

Сказочница пригласила всех совершить путешествие по сказкам. Зрители побывали в гостях у сказки. Дети приняли участие в постановках сказок «Рукавичка» на новый лад, «Бал принцесс». Они с радостью участвовали в них. Сказки получились яркими и интересными. Распределили роли так, чтобы каждый ребёнок мог показать и проявить себя. Костюмы играют большую роль в создании каждого образа. Занятия развивают способность мыслить образами и способствуют гармоничному развитию.

15 марта состоялось очень интересное представление «Зеркальце». Ученики начальной школы показали малышам дошкольной группы сказку, в которой дети показали свой артистизм и творческие способности. Малыши с интересом смотрели сказку и аплодировали сказочными героям. Все остались довольны!

Чтобы ребятам хорошо выступить, необходимо  проводить реппетиции над интонацией, выразительностью речи. Так проходит реппетиция сказки в классе.

Проводятся занятия и на свежем воздухе. Например: этюды на память действий в различных обстоятельствах "Ловлю рыбу", Мою окно" и т.д. Проводятся упражнения, игры для театральных занятий:" Кто сзади", " Войди в образ", " Повтори", " Теремок"

14 марта 2024 года участники театрального кружка «Рукавичка» показали поучительная сказка "Сказка про лень и силу воли" для детей детского сада. На примере героев сказки малыши поняли, что нужно развивать в себе волевые качества и бороться с детской ленью. А для детей участие в театрализованных представлениях всегда праздник!