Уважаемые участники образовательного процесса!

В целях повышения эффективности работы по выявлению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья детей, доводим до вашего сведения информацию о проекте «Борьба с распространением наркотиков», который реализуется на территории Ростовской области с февраля 2015 года. Данный проект проводится при поддержке УФСКН России по Ростовской области и уже позволил направить в Роскомнадзор информацию по более чем 300 сайтам, содержащим информацию о продаже наркотиков, а также их популяризирующих. Участниками проекта, при содействии сотрудников УФСКН России по Ростовской области была разработана специальная памятка, доступно разъясняющая как заблокировать сайт, содержащий информацию о продаже наркотиков, либо их популяризирующих.

Памятка. Как заблокировать сайт./prilozhenie-1-kak_zablokirovat_sajt-prodajushhij_n.pdf

Сообщи, где торгуют наркотиками 8 (863) 240-81-00

Совет врача-нарколога 8 (863) 240-60-70

Антинаркотические информационные ресурсы

Антинаркотический государственный комитет Телефон доверия: +7(495) 621-43-91

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

Дежурный ФСКН России:

Адрес: Москва, ул. Маросейка, д. 12 Телефон: +7 495 621-02-35, +7 495 628-79-91 (круглосуточно)

Управление по Ростовской области

Приемная начальника (863) 249-96-05

Дежурная часть тел/факс (863) 240-67-08

Телефон доверия  (863) 240-81-00

Государственная программа «Противодействие незаконному обороту наркотиков»

Противодействие наркотизации в молодежной среде

Противодействие распространению наркотиков в сети Интернет

В социальных сетях в «ВКонтакте»  созданы официальные аккаунты Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России. Адреса официальных аккаунтов ГУНК МВД России: http://vk.com/gunk_mvd .

Памятка по профилактике наркомании

Профилактика наркомании в семье

Уважаемые родители!

Предлагаем Вам памятки с информацией об общих признаках употребления наркотических средств и несколько правил, позволяющих предотвратить приобщение ребенка к наркозависимости

Общие признаки употребления наркотиков

Внешние признаки:

• Бледность кожи

• Расширенные или суженные зрачки

• Покрасневшие или мутные глаза

• Замедленная речь

• Плохая координация движений

Поведенческие признаки:

• Увеличивающее безразличие к происходящему вокруг

• Уходы из дома и прогулы в школе

• Трудность в сосредоточении, ухудшение памяти

• Неадекватная реакция на критику

• Частая и неожиданная смена настроения

• Необычные просьбы дать денег

• Пропажа из дома ценных вещей, денег, одежды и др.

• Появление новых подозрительных друзей

• Потеря аппетита, похудение, иногда чрезмерное потребление пищи

• Хронический кашель

Признаки-улики:

•  Следы от уколов

• Порезы

• Синяки

• Свернутые в трубочку бумажки, маленькие ложечки, капсулы, бутылки, пузырьки

Наркозависимость выражается также:

• В нарушении сна

• Мышечных и суставных болях

• Нестабильном артериальном давлении

• Сухости во рту

• Снижение половой потенции

• Нарушении менструального цикла

• Похудении

• Нарушении защитных свойств организма и др.

Что делать, если это произошло – ваш ребенок употребляет наркотики?

Прежде всего, попробуйте выяснить:

•  Всё о приёме наркотиков вашим ребенком: что принимал, сколько, как часто, степень тяги, осознание или неосознание опасности

• Всё о том обществе или компании, где оказался втянутым в наркотики

Ни в коем случае не ругайте, не угрожайте, не бейте.

Беда, которая стала горем для вашей семьи поправима. Но исправить ситуацию можно, только если вы отнесетесь к ней спокойно и обдуманно, так же, как и раньше относились к неприятностям.

Меньше говорите – больше делайте. Беседы, которые имеют нравоучительный характер, содержат угрозы, обещания «посадить» ребенка, «сдать» его в больницу, быстро становятся для него привычными, вырабатывают безразличие к своему поведению.

Не допускайте самолечения. Категорически сопротивляйтесь, если ребенок захочет заниматься самолечением, используя медикаменты, рекомендованные кем-то из его окружения.

Не усугубляйте ситуацию криком и угрозами. Берегите силы, они вам еще понадобятся. Тем более, что выплеском эмоций добиться чего-то будет сложно. Представьте себе, как вы бы вели себя, заболей ваш ребенок тяжелой болезнью. В такой ситуации ведь никому не придет в голову оскорблять и унижать ребенка за то, что он болен. Не считайте, что ваш сын или дочь стали наркоманами из-за собственной распущенности, корни болезни могут находиться гораздо глубже. Если состояние здоровья или поведения ребенка доказывают, что он принимает наркотики регулярно, значит, пришло время решительных действий.