Здоровье - это состояние полного физического, психического, социального благополучия.

Каждый педагог должен знать, что воспитание, обучение и здоровье - неразрывно связанные и влияющие друг на друга  категории. Крепкое здоровье способствует успешности занятий любым видом деятельности, в том числе и умственной. Причина низкой успеваемости - слабое здоровье. Движение, мышечные напряжения, физическая работа были и остаются важнейшим условием поддержания нормального состояния человеческого организма “Движение - жизнь”, “Движение – залог здоровья”. Физкультурно-оздоровительная работа в нашей школе реализует целевую программу по сбережению здоровья обучающихся. Система мероприятий направлена на сохранение и укрепление здоровья школьников. Регулярно проводятся школьные соревнования и спортивные праздники  “Дни здоровья”, “Весёлые старты”, различные соревнования и конкурсы.  Ребята вовлечены в спортивно-оздоровительные кружки, ведётся внеклассная работа с учащимися.

Одним из приоритетных направлений деятельности образовательной организации  является обеспечение качественного уровня физической культуры, физического развития и физической подготовленности обучающихся. Помочь решить эти задачи в школе мы пытаемся с помощью организации физкультурно-спортивной работы, спортивно–массовых мероприятий.

Цели, задачи физкультурно-спортивной работы в школе:

1. Содействие всестороннему развитию личности

2. Воспитание активно развитой личности.

3. Охрана и укрепление здоровья детей

4. Формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в

соответствии с его индивидуальными особенностями

5. Развитие физических качеств

6. Воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими

упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха

7. Приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта

8. Содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических

процессов и свойств личности.

«Жить здорово!» под таким девизом 8 апреля 2019г. учащиеся МБОУ Первомайской ООШ приняли участие в спортивных мероприятиях акции «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!»