«Дети-герои»

                                                

                     Всероссийский  гражданско-патриотический проект  «ДЕТИ - ГЕРОИ»

Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей», совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и МЧС России с 2014 года реализуется Всероссийский гражданско – патриотический проект «ДЕТИ – ГЕРОИ», где главными участниками акции являются мальчики и девочки в возрасте до 16 лет, совершившие героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшие на помощь людям, которые доказали, что возраст – не помеха для отважных поступков.

Не являясь ни профессиональными спасателями, ни медиками, эти казалось бы обычные, как и все школьники, дети — не только сами вытаскивали людей из воды и горящих зданий, но и смогли умело оказать первую помощь пострадавшим.

Очень много историй про людей, которые совершают героические поступки, и не бояться идти на риск. Но помимо взрослых на героические поступки способны и дети, которые не раздумывая приходят на помощь, и иногда спасая жизнь других погибают сами... Таких людей надо знать в лицо, в этом небольшом списке я привела детей, чей подвиг не оставит никого равнодушным, в списке конечно же не все детки, на самом деле этих маленьких героев очень много, и это только часть из них.

 

ЮНЫЕ ГЕРОИ Ростовской области

Гаджи Абакаров, семиклассник из Пролетарского района Ростовской области. Ему всего 14. В апреле этого года он стал свидетелем того, как легковой автомобиль упал в оросительный канал. Парень моментально набрал отца, крикнув только в трубку — вызывай, мол, спасателей, а сам прыгнул в воду, чтобы помочь водителю тонущего автомобиля. И когда на место прибыл отец мальчика, они вытащили мужчину на берег и оказали ему первую помощь. Награжден медалью «За мужество в спасении».

Дмитрий Сериков и его друг Егор Заворотняк (одному 13 лет, другому 12) - школьники из Волгодонского района. Когда в мае этого года в хуторе Лагутники начался пожар, мальчишки, игравшие по соседству, услышав крики о помощи, схватили поливальные шланги для огорода и начали тушить огонь. Увидев огонь, в горящий дом вбежал хозяин, чтобы забрать документы, и — пропал! Парнишки, намочив куртки, вбежали внутрь — в самое пекло — и увидели, как тот лежит на поле без сознания. Они вытащили его наружу и тем самым спасли ему жизнь. А огонь, усилиями соседей, удалось потушить еще до прибытия пожарных. Награждены медалью «За мужество в спасении».

Андраик Амирханян и Володя Харченко (15 и 16 лет) – ученики из Матвеево-Курганского района - сумели сами потушить пожар в многоквартирном доме Ленинского поселка, не допустив его распространения. Награждены медалью «За спасение жизни».

Даниил Дмитров из Шахты. 21 января, находясь на гастролях в Москве в составе группы «Казачок», Даниил вместе с товарищами ждал выхода на сцену за кулисами. Мальчик заметил, что к открытому, по рассеянности работников сцены, электрощиту подошла девочка лет 3-4. Она уже протянула руки к проводам, но Даниил успел оттянуть ее от опасного прибора — еще бы полсекунды, и девчушку бы ударило током! Награжден медалью «За спасение жизни».

Тимофей Теребунсков, уроженец хутора Старая Станица Каменского района, который в настоящее время учится в Кубанском государственного университета физической культуры, спорта и туризма, когда ему было 17, во время отдыха с друзьями на природе, спас ударенную молнию девушку Дарью: он сорок минут, пока к месту происшествия ехала скорая, делал ей искусственное дыхание и массаж сердца, без которых бы она просто не смогла бы выжить.он поощрен Благодарностью департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

Алексей Стояненко. Особую награду, медаль «За проявленное мужество», получил студент Зерноградского техникума агротехнологий Алексей Стояненко. Парню всего 16 лет. Живет он в поселке Новонатальино Кагальницкого района. В феврале этого года Леша спас детей, которые едва не погибли, гуляя по неокрепшему льду. Юный герой вышел из дома и услышал детские крики. Девочка и мальчик восьми лет вышли на лед, но внезапно он треснул, и мальчишка провалился в воду. Его подруга испугалась и убежала. Но Алексей, не раздумывая, кинулся к воде и спас тонущего ребенка.

Зевин Михаил и Калитвенцев Дима - девятиклассники 1-ой школы г. Донецка стали не только случайными свидетелями пожара, но и спасателями для С.Светланы Васильевны, вытащив ее из горящего дома.  О своем поступке Дима говорит скупо: «Увидели пламя в окне, побежали, услышали, что в доме кто-то нуждается в помощи. Открыл дверь, вытащил с прохода инвалидную коляску, потом вдвоем с подоспевшим Мишей вытащили женщину».

О последствиях ребята не думали, действовали быстро, но осмотрительно. В третий раз в дом войти уже не было возможности, пламя охватило всю комнату, где остался навсегда второй виновник происшествия.