В 2015 году в  МБОУ Первомайской ООШ силами педагогов и обучающихся создана музейная комната «Патриот».

Это  центр патриотического, гражданского и духовно-нравственного воспитания, место совместной, плодотворной работы обучающихся, педагогического коллектива по накоплению и сохранению материалов  об участниках Великой Отечественной войны, о знаменитых людях родного края, об истории школы.

В музейной комнате имеются экспозиции:  "История Первомайской  школы", "Наши земляки", "Наш край в годы Великой Отечественной войны", "Культура и быт Донского края".

В фонде музея хранятся экспонаты, связанные с историей школы, культурой и бытом Донского края, альбомы с фотографиями и информацией, предметы времен Великой Отечественной войны.

Стендовые экспозиции: Помнит сердце, не забудет никогда..., Память сердца, Летопись родного края, Я знаю, как тот хлеб дается рабочим праведным рукам (о заслуженном механизаторе России Устименко Н.И.), Дети войны, Память, сохраненная любовью.

Пока фонд не велик, но благодаря учащимся, их родителям, учителям фонд понемногу пополняется.