Результаты совместной работы с родителями

Важнейшим условием обеспечения целостного развития личности ребенка является взаимодействие с семьями воспитанников. Для успешного взаимодействия в дошкольной группе созданы условия для разнообразного по содержанию и формам сотрудничества: родительские собрания, консультации воспитателя, конкурсы семейного творчества, субботники, участие родителей в утренниках и праздниках

С целью выяснения удовлетворенности качеством образования проведено анкетирование. Исходя из данных анкетирования, можно сделать вывод о том, что большинство родителей (законных представителей) довольны качеством образования и развития своего ребёнка (100%); уверены в хорошем отношении к своему ребёнку (100%). 100% родителей (законных представителей) устраивает содержание, режим и другие условия предоставления образовательных, оздоровительных, консультативных и других услуг в ДОО. Многие родители (законные представители) считают взаимоотношения с педагогом «партнёрскими» (100%); большинство родителей привлечены к совместной деятельности с детьми, другими родителями (100%).

Можно сделать вывод о том, что большинство родителей (законных представителей) устраивает работа как дошкольной группы в целом, так и педагога дошкольной группы.

Были проведены собрания:

•      Родительское собрание «Начало учебного года. Особенности развития детей 4-7 лет»;

•      Родительское собрание «Скоро Новый год!»;

•      Родительское собрание «Особенности современных детей»

•      Итоговое родительское собрание по теме: «Вот и стали мы на год взрослее»

Традиционной была работа с родителями через информационные стенды в группе. Это дало возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме (консультации и рекомендации для родителей):

Памятка для родителей «Правила поведения и общения»

Рекомендации для родителей «Творческое развитие детей»

Памятка «Светоотражающие элементы»

Консультация на тему «Как ходить в детский сад без нервотрепки?»

Рекомендация для родителей «Мультфильмы: вред и польза»

Памятка для родителей «Секреты воспитания вежливого ребенка»

Консультация для родителей «Как избавиться от насморка»

Памятка для родителей «Родитель-водитель, помни!»

 

В работе с родителями хорошие результаты показала организация проектной деятельности в группе. Все проекты включали в себя блок работы с семьей. Сюда входили задания, создание выставки, конкурсы. При таком комплексном подходе родители стали самыми активными участниками и помощниками.

 

Конкурсы и выставки семейного творчества:Описание: Хочу такой сайт

- Онлайн фотовыставка «Фотоколлаж. Лучшие моменты лета»

- Конкурс-поделок «Осенние мотивы»Описание: Хочу такой сайт

- Выставка рисунков «Наши домашние питомцы»;

- Проект «Огород на подоконнике»

- Флэш-моб «Был когда-то папа, маленький, как я!»

- Проект «Ай-да, Масленица!»

 

Родители воспитанников принимали активное участие в деятельности детского сада:

- Родители активно участвуют в родительских собраниях, в том числе проходящих дистанционно. Ежегодно проводится благоустройство территории дошкольной группы.

- Родители принимают активное участие в планировании и организации предметно - пространственной развивающей среды в группах. В рамках конкурсов на уровне ДОУ: «Символ года», «Осенние фантазии», «Лучшая поделка на участке» были преобразованы центры детской активности в группах.

- Родители являются не только участниками, но и инициаторами совместных проектов: по экологическому воспитанию «Покормите птиц зимой», «Береги воду, тепло и свет – это главный наш совет», основам безопасности жизнедеятельности «Безопасность на дороге» и др.

- Возросло количество родителей, принимающих участие в совместных детско-родительских творческих и интеллектуальных конкурсах разного уровня.

- Заметно возросла заинтересованность родителей в непосредственном участии праздниках и развлечениях, организуемых в детском саду: «День победы»,  «День знаний», «Масленица» и др.  Родители принимают активное участие во всех экологических мероприятиях ДОУ: субботниках, экологических акциях, конкурсах.