"Терроризму— Нет!»

22 марта 2024 г.

Терроризм - слово, которое пугает мирное население, слово, которое произносится с дрожью в сердце, слово, которое заслуживает осуждения.
Для профилактики экстремизма и терроризма, воспитания толерантности в МБОУ Первомайской ООШ для 8 - 9 классов проведен информационный час "Терроризму— Нет!».
Главная цель мероприятия — акцентирование внимания на необходимости проявления бдительности, ознакомление с основными правилами поведения в условиях теракта, формирование патриотизма, уважения к Отечеству.
В рамках классного часа были освещены следующие вопросы:
Правила проведения при обнаружении бесхозных предметов.
Если к вам в друзья в соцсетях набивается посторонний взрослый человек. Что делать?
Поведение при террористическом акте, захвате и других ситуациях.
Как действовать учителям и школьникам при вооруженном нападении на школу. В ходе мероприятия беседа шла о том, что терроризм стал глобальной проблемой человечества, что его проявления влекут массовые человеческие жертвы и наносят тяжелые физические и психологические травмы.
Итогом проведения информационного часа стало понимание того, что люди должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть — независимо от национальностей, вероисповедания, убеждения и обычаев. Ребята изготовили плакат. Уполномоченный по правам ребенка вручила обучающимся буклеты "Как вести себя при террористической угрозе".
Среди учащихся 6-7 классов прошёл классный час на тему «Скажем НЕТ терроризму!». Школьники вспомнили правила поведения во время террористической угрозы; повторно рассмотрели планы эвакуации из здания школы. Высказали в своих выступлениях осуждение террористической деятельности, провели дискуссию «А если это случится со мной? Что делать?».
Учитель А. А. Выпряжкина провела с учащимися 1 - 4 классов занятие на тему "Дети против терроризма". Обучающиеся приняли участие в практическом занятии по изготовлению коллажа "Мы против террора" и выполнили поделки" Голубь Мира". Ребята выразили единое мнение, что террору не место в нашем мире.