80-лет полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2024 г.

26.01.2024 г в МБОУ Первомайкой ООШ для начальных классов был проведён классный час на тему «По страницам блокадного Ленинграда.Символы надежды».
Мероприятие посвещено 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.
Почувствовать атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогло видео «Блокадный Ленинград». В нем показана оборона Ленинграда и жизнь в блокадном городе в период с 22 июня 1941 года до апреля 1942 года.
Ленинград продолжал жить, несмотря на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки. Вопреки всем трудностям того времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели.
Из книги В. Воскобойникова «900 дней мужества», обучающиеся узнали историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. Её дневник стал подлинным свидетельством стойкости и мужества ленинградцев, о "Дороге жизни" – единственной дороге, соединяющей город со страной; о детях Ленинграда, которые во всем старались помогать взрослым: ухаживать за ранеными в госпиталях, расчищать улицы города, работать на заводах и фабриках.
В конце классного часа обучающиеся с классным руководителем минутой молчания почтили память миллионов жителей Ленинграда, погибших в ходе блокады.

Активисты Движения Первых МБОУ Первомайской ООШ приняли участие в акции "Свеча памяти"

Активисты Движения Первых МБОУ Первомайской ООШ приняли участие в акции "Лента памяти". Мероприятие организовано советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Петрушиной Галиной совместно с председателем первичного отделения Движения Первых МБОУ Первомайской ООШ Выпряжкиной Аллой Александровной.

26.01.2024 г. среди обучающихся 9-ого класса МБОУ Первомайской ООШ советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Петрушиной Галиной проведена интеллектуальная игра «Важно в памяти сберечь».